Serie C 1945-1946

 

Il campionato di Serie C 1945-46 fu la settima edizione del torneo italiano di calcio di terzo livello.

Le distruzioni lasciate dalla guerra costrinsero la FIGC ad organizzare campionati con formule eccezionali. Il torneo di C fu rigidamente separato in due leghe, una del Nord ed una del Centrosud, totalmente indipendenti.

 

Lega Nord

Nell'Italia settentrionale le migliori societÓ di terza serie furono aggregate d'ufficio alla Serie B Alta Italia, e furono sostituite da un nutrito contingente di squadre a loro volta promosse a tavolino dai Campionati Regionali. Un esercito di 112 sodalizi fu suddiviso in nove gironi, i cui vincitori avrebbero avuto accesso alle finali in cui era in palio un solo posto per la Serie B dell'anno successivo.

 

Fase regionale

 

Girone A

Venezia Giulia

 1░ Cormonese               38   Ammessa alle semifinali
 2░ Ponziana                33 
 3  Ampelea Isola d'Istria* 33
 4░ Edera Trieste           32                                
 5░ Monfalcone              31                               
 6░ Pro Cervignano          27
 7░ SAICI Torviscosa        23                              
 8░ Itala S. Marco          19
 9░ Pieris                  18                                 
10░ Turriaco                17                                   
11░ S.Anna Trieste          16
12░ Ronchi                  13                                    
13░ Sagrado                 12

* A fine stagione l'Isola d'Istria abbandona la FIGC passando alla FSJ come MNK Izola.

 

Girone B

Veneto est

 1░ Mestrina                43    Ammessa alle semifinali
 2░ Montebelluna            31 
 3░ Pordenone               31
 4░ Marzotto Valdagno       28
 5░ Pro Mogliano            27 
 6░ Schio                   26 
 7░ Giorgione               26
 8░ Vittorio Veneto         26
 9░ Bassano                 26
10░ SandonÓ                 25
11░ Rovigo                  22
12░ Thiene                  18
13░ Feltrese                18
14░ Belluno                 14

 

Girone C

Veneto ovest

 1░ Legnago                      Ammesso alle semifinali
    Villafranca
 3░ Sambonifacese
 4░ Bolzano                      26
    Audace S. Michele
    Gonzaga
    Parmavecchia
    Lonigo
    Petrarca Padova
    Cologna Veneta
    Mossina Guastalla
    Pro Italia

 

Girone D

Piemonte e Liguria

 1░ Asti                         33         Ammesso alle semifinali
 2░ Volpianese                   30
 3░ Divisione "Cremona"          26
 4░ Acqui                        24
 5░ Speranza Savona              23
 6░ Saviglianese                 23
 7░ Fossanese                    23
 8░ Ivrea                        23
 9░ Piemonte                     18
10░ Aosta                        18
11░ Saluzzo*                     17
12░ Pinerolo                     17
13░ Veloces Biella                8     

* Saluzzo 2 punti di penalizzazione.

 

Girone E

Lombardia nord

 1░ Vimercatese                    Ammessa alle semifinali
    Pro Lissone
    Sondrio
    Mariano Comense
    Meda
    Caratese
    Monza
    Tirano
    Pavia
    Vis Nova Giussano
    Osnago
    Cant¨


 

 

Girone F

Lombardia ovest

 1░ Parabiago                      Ammesso alle semifinali
    Calciatori Bustesi
    Sommese
    Pirelli Milano
    Sparta Novara
    Saronno
    Rhodense
    Falck Sesto S. Giovanni
    Besozzo Sommese
    Gattinara
    Redaelli Rogoredo
    Mortara

 

Girone G

Lombardia est

 1░ Melzo                                Ammesso alle semifinali
    Breda Sesto S. Giovanni
    Falco Albino
    Pro Romano
    Pro Palazzolo
    Vita Nova Ponte S. Pietro
    Orceana
    Clarense
    Cassano
    Ardens Bergamo
    Trevigliese
12░ Gerli Cusano Milanino


 

 

Girone H

Lombardia sud

 1░ Stradellina                          31        Ammessa alle semifinali
 2░ Trinese                              29
 3░ Pro Broni                            26
 4░ Medese                               25
 5░ Derthona                             25
 6░ Codogno                              24
 7░ Fiorenzuola                          23
 8░ Olubra                               22
 9░ Melegnanese                          19
10░ Fidenza                              17
11░ S. Angelo Lodigiano*                 15
12░ Soresinese*                           6

* S. Angelo e Soresinese 1 punto di penalizzazione.

 

Girone I

Emilia

 1░ Carpi                               29    Escluso dalle semifinali per motivi disciplinari
 2░ Bondenese                           28
 3░ Ravenna                             27
 4░ Faenza                              25
 5░ Centese                             25
 6░ Rimini                              24
 7░ Mirandolese                         23
 8░ Finale Emilia                       22
 9░ Imolese                             22
10░ Baracca Lugo                        20
11░ Riccione                            13
12░ Amatori Bologna                      6

 

Gironi Semifinali

 

Girone A

1░ Mestrina (ammessa alla finale) 7  (ammessa alla finale)
2░ Cormonese                      5
3░ Legnago                        0

 

Girone B

1░ Asti (ammesso alla finale)    12  (ammesso alla finale)
2░ Stradellina                   10
3░ Vimercatese                    8
4░ Parabiago                      7
5░ Melzo                          3

 

Finale Promozione

Asti - Mestrina  0 - 0
Mestrina - Asti  7 - 2

 

Lega Sud

Nell'Italia centro-meridionale il regolamento prevedeva la promozione di tutti i vincitori dei sei gironi interregionali fra cui erano suddivise le 80 partecipanti al torneo. Un ripensamento del format della serie B per la stagione seguente, in cui si decise di creare un vero e proprio campionato meridionale di seconda serie, port˛ poi al ripescaggio in massa da parte della FIGC di numerose altre societÓ, nÚ pi¨ nÚ meno di quanto era accaduto al Nord l'anno prima.

 

Girone A

Toscana

 1░ Prato                             37  (promossa in Serie B)
 2░ Lucchese                          36  (ripescata in Serie B)
 3░ Pistoiese                         31  (ripescata in Serie B)
 4░ Viareggio                         30  (ripescata in Serie B)
 5░ Empoli                            30  (ripescata in Serie B)
 6░ Le Signe                          27
 7░ Pontedera                         27
 8░ Arezzo                            26
 9░ Grosseto                          26
10░ Pisa                              24  (ripescata in Serie B)
11░ Carrarese                         23  (ripescata in Serie B)
12░ Orbetello                         18  (retrocessa in I Divisione reg.)
13░ Sangiovannese                     16  (ripescata)
14░ Montevarchi                       11  (retrocessa in I Divisione reg.)


 

 

Girone B

Umbria e Marche

 1░ Perugia 42                               (promossa in Serie B)
 2░ Foligno 33                               (rinuncia al ripescaggio)
 3░ Porto Recanati 30
 4░ Vigor Senigallia 30
 4░ Chieti 29
 6░ Giulianova 26
 6░ Vis Sauro Pesaro 26
 8░ Spoleto 25
 9░ Sambenedettese 24
10░ Ascoli 23   
10░ Maceratese 23
11░ Urbino 18
11░ Fano 18
13░ Gubbio 17

 

Girone C

Lazio e Abruzzi

 1░ Alba Ala Roma                     39  (promossa in Serie B)
 2░ Italia Libera Roma                38
 3░ Rieti                             33  (ripescata in Serie B)
 4░ Trastevere Roma                   29
 5░ Ternana                           28  (ripescata in Serie B)
 6░ L'Aquila                          27
 7░ Forza e Coraggio Avezzano         24
 8░ Civitavecchia                     24
 9░ Viterbese                         24
10░ Civitacastellana                  23
11░ Juventus Roma*                    23
12░ Trionfale Roma                    21
13░ Tivoli                            20
14░ Colleferro                        10

* Juventus Roma 1 punto di penalizzazione.

Note: Alba Ala e Trastevere si fondono a fine stagione, dando vita alla Alba Trastevere Roma.

 

Girone D

Campania e Lucania

 1░ Benevento                         31  (non ammesso in B)
 2░ Gladiator                         31
 3░ Scafatese                         29  (ripescata in serie B)
 4░ Torrese                           28  (ripescata in serie B)
 5░ Nocerina                          26
 6░ Stabia                            24
 7░ Frattese                          23
 8░ Portici                           21
 9░ Casertana                         21
10░ Avellino                          15
11░ Ercolanese                        12
12░ Bagnolese                          6
13░ Potenza                           --  (escluso)


 

 

Girone E

Puglie

 1░ Lecce                             43  (promosso in serie B)
 2░ Arsenale Taranto                  40  (ripescato in serie B)
 3░ Audace Taranto                    32  (ripescata in serie B)
 4░ Foggia                            28  (ripescata in serie B)
 5░ Brindisi                          26  (ripescata in serie B)
 6░ Pro Italia Taranto                25  (fusa nell'Audace Taranto)
 7░ Altamura                          22
 8░ Castellana                        19
 9░ Molfetta                          19
10░ Barletta                          18
11░ Trani                             16
12░ Vastese                           13
13░ Liberty Bari                       8

Nota: Audace Taranto e Pro Italia Taranto si fondono a fine stagione, dando vita all'A.S. Taranto


 

 

Girone F

Calabria e Sicilia

 1░ Leone Palermo                     28  (assorbito in B dal Palermo)
 2░ Catanzaro                         27  (ripescato in serie B)
 3░ Cosenza                           27  (ripescata in serie B)
 4░ Siracusa                          25  (ripescata in serie B)
 5░ Messina                           24
 6░ Gazzi Messina                     24
 7░ Reggina                           21
 8░ Virtus Catania                    18
 9░ Crotone*                          16
10░ Leonzio Lentini                   15
11░ U.S. Catanese                      6
12░ Termini                           --  (ritirato)

* Il Crotone fu penalizzato di 1 punto.

Nota: A fine stagione Virtus Catania e U.S. Catanese si fondono nel Catania 1946